Стипендии и иные виды материальной поддержки

• Сведения о наличии и условиях предоставления обучающимся стипендий

Положение о дополнительных академических правах и мерах социальной поддержки обучающихся

Положение о размерах и порядке материальной поддержки студентов

Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов

Социальная защита студентов

Информация об условиях обучения для лиц с ОВЗ

Стипендии и иные виды материальной поддержки

О наличии и об условиях предоставления обучающимся стипендий, мер социальной поддержки Нормативные документы:

• 1.Закон «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012.
    • 2. Постановление Правительства Москвы от 16.12.2014 года «О стипендиях и других выплатах обучающимся и докторантам»
    • 3.Постановление правительства Москвы от 09.12.2014г. № 735-ПП
    • 4. Постановление правительства Москвы №1037-ПП от 04.12.2007 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве».
    • 5. ФЗ №315 от 17.12.20119 г. «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
    • 6. Закон г. Москвы № 61 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
    • 7. ФЗ №181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 г.
    • 8. Постановление Правительства РФ от 17.12.2016 г. №1390 "О формировании стипендиального фонда"

Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке обучающимся, нуждающимся в социальной помощи:

• - из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
    • - лицам из числа детей – сирот и детей оставшихся без попечения родителей;
    • - детям – инвалидам, инвалидам I и II групп , инвалидам с детства;
    • - пострадавшими в результате аварии Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
    • - являющимися инвалидами и ветеранами боевых действий.
    • - нуждающимся обучающимся.

Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, не имеющий задолженностей по результатам семестра, представивший в колледж выдаваемую Многофункциональным центром предоставления государственных услуг района или управлением социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Эта справка предоставляется ежегодно до 1 октября. Заседания стипендиальной комиссии и выплата государственной социальной стипендии производится один раз в месяц.

Выплата государственной социальной стипендии прекращается в случае:

• - отчисления студента из колледжа;
    • - прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена.

Выплата государственной социальной стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем прекращения действия документа-основания для назначения социальной стипендии. Для назначения на государственную социальную стипендию студентом в стипендиальную комиссию представляется справка установленного образца.

Государственная социальная стипендия назначается в размере 853 руб.

Студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.

Состояние и содержание территории, зданий, оборудования соответствуют требованиям санитарных правил, требованиям пожарной безопасности, требованиям безопасности дорожного движения.
    Учебные кабинеты оснащены естественной и искусственной освещенностью, воздушно-тепловым режимом, необходимым оборудованием и инвентарем в соответствии с требованиями санитарно – гигиенических правил для освоения основных и дополнительных образовательных программ.
    В колледже работают квалифицированные специалисты, обеспечивающие проведение оздоровительной работы с обучающимися (преподаватель физической культуры, психолог, педагоги дополнительного образования, социальный педагог).

Соответствие инфраструктуры образовательного учреждения потребностям лиц с ОВЗ

Образовательное подразделение колледжа, адрес Пандус на улице Пандус в здании Оборудованный туалет Наличие подъемника

ОП №1 ул. Б. Каменщики, 7

+ +