Всероссийский экологический урок «Моря России: сохранение морских экосистем» 18.12.2020

В декабре в группе 1-ИСП9-13 Колледжа связи №54 ОП №2 под руководством куратора группы и преподавателя химии Бурбело Ирины Александровны был проведен Всероссийский экологический урок «Моря России: сохранение морских экосистем». Инициатор и организатор всероссийского просветительского проекта — Всемирный фонд дикой природы (WWF России). Партнером проекта - Движение ЭКА.

Цель урока — рассказать студентам о роли рыболовства в современном мире и необходимости грамотно распоряжаться дарами морей, заботясь о сохранении морских экосистем.

В ходе урока студенты приняли участие в ролевой игре “Рыбалка”, получили опыт управления рыбными ресурсами, узнали, что ресурсы океана ограничены, поэтому важно грамотно ими распоряжаться. Кроме этого обучающиеся узнали о методах и проблемах современного промышленного рыболовства, хрупкости морских экосистем и необходимости их сохранения, а также ознакомились с понятием и принципами устойчивого рыболовства.

Во время урока ребята выполнили задание «Сохраним моря», познакомились с мерами, которые люди придумали, чтобы сохранить морские экосистемы и свое благополучие и самостоятельно предложили наиболее эффективные меры для сохранения морских экосистем.

Благодаря уроку студенты узнали:

• Как водный мир оберегает земной и помогает ему существовать.
  • Какое значение имеет рыба для человечества, как ее добывают в современном мире и может ли она закончиться.
  • Как методы промышленного рыболовства влияют на морские экосистемы.
  • Что значит устойчивое и неистощительное рыболовство.
  • Какие меры мы можем предпринять для сохранения морских экосистем.

Проведение урока «Моря России: сохранение морских экосистем» основывается на системно-деятельностном подходе. Новые знания не даются в готовом виде, а приобретаются обучающимися в процессе учебного исследования под руководством преподавателя.