XI Международный конгресс-выставка "Global education - образование без границ" 21.11.2017

21-22 ноября в в Москве в "Президент-отеле" прошел XI Международный конгресс-выставка "Global education - образование без границ". Форум, участие в котором приняли представители Минобрнауки России и образовательных организаций, был посвящен модернизации системы профессионального образования. Доступность и востребованность системы СПО, инфраструктуру и модель подготовки рабочих кадров в регионах, взаимодействие с работодателем, подготовку педагогического состава, а также проблемы оценки квалификации обучающихся участники обсудили во время круглых столов и дискуссионных сессий.

От ФУМО 11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи в работе форума приняли участие председатель ФУМО И.А.Павлюк, заместитель директора по ОУП И.Г.Бозрова и секретарь ФУМО В.Н.Микерова.

Ирина Григорьевна Бозрова выступила на дискуссионной площадке "Перспективы управления содержанием среднего профессионального образования: практика работы федеральных учебно-методических объединений (ФУМО) в системе СПО". На площадке рассматривались модели взаимодействия ФУМО с объединениями предприятий и организаций реального сектора экономики, формы и инструменты работы ФУМО с СПК, были представлены итоги деятельности в области проектирования и разработки программ по ТОП-50.

Виктория Николаевна Микерова приняла участие во Всероссийской конференции "Совершенствование механизмов методического сопровождения олимпиад профессионального мастерства" для представителей профессиональных образовательных организаций, яляющихся разработчиками оценочных средств, используемых при проведении олимпиад профессионального мастерства, которая состоялась в рамках форума. Был представлен анализ итогов апробации ФОС в 2017 году, рассмотрены вопросы участия в конкурсных процедурах работодателей и социальных партнеров, представлен проект регламента проведения олимпиады в 2018 году.

Ссылка на материалы форума