"Сквозные профессии: оставаться на связи" 26.10.2020

5 ноября 2020 г. Международная академия связи (далее - МАС) собирает традиционный, 24-ый по счету, международный форум МАС’2020, который в этом году посвящен «Новым задачам и возможностям цифровой трансформации экономики в целях устойчивого развития». Одна из тем, которая будет затронута на Форуме, касается сквозных профессиональных стандартов и квалификаций Национальной системы квалификаций России. Форум пройдет в Москве в рамках мероприятий выставки «Связь 2020».

Последние годы в России формируется Национальная система квалификаций (далее - НСК). Она призвана создать в стране рынок квалификаций, когда ценность работника определяется его реальной квалификацией, а не полученным дипломом об образовании, как это было долгое время.

Задача НСК - способствовать установлению эффективной коммуникации между работодателями и системой образования, приведению квалификационных уровней в соответствие с международными стандартами, актуализации требований к компетенциям в подготовке квалифицированных специалистов и т.д. Сегодня для этого в стране создается многоуровневая инфраструктура, начиная от разработки профессиональных стандартов до открытия центров независимой оценки квалификаций, которыми занимаются отраслевые Советы по профессиональным квалификациях (далее - СПК). В отрасли телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники такой СПК (далее СПК связи) работает с 2018 года. Он создан на базе Международной академии связи.

В настоящее время перед СПК связи стоит задача, в том числе, по разработке сквозных профессиональных стандартов и квалификаций, находящихся на стыке разных профессиональных областей, и, соответственно, сфер деятельности разных СПК. Например, профессия «Инженер-технолог радиоэлектронных средств» стоит на стыке деятельности СПК связи и СПК в области промышленной электроники и приборостроения, профессия «Антенщик-мачтовик» - на стыке деятельности СПК связи и СПК в строительстве, «Тренер-преподаватель» на стыке СПК в сфере образования и СПК в сфере физической культуры и спорта, «Работник профессиональной уборки» на стыке СПК в жилищно-коммунальном хозяйстве и СПК в сфере ГОСТеприимства и так далее.

Каким образом должна идти разработка сквозных профстандартов и квалификаций, кто должен их актуализировать, какие формы сотрудничества между различными СПК возможны в этой работе, какие нормативные акты для этого необходимы – эти и другие вопросы, сдерживающие развитие Национальной системы квалификаций России, будут обсуждаться в ходе Форума в рамках тематики «Сквозных профстандартов и квалификаций».

В обсуждении примут участие:

- Оситис Анастасия Петровна, Председатель СПК связи, Президент МАС;
- Духанина Любовь Николаевна, Председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования, заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке;
- Прокопов Федор Тимофеевич, заместитель председателя Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, руководитель рабочей группы по профессиональным стандартам и координации деятельности Советов по профессиональным квалификациям, вице-президент «Российского союза промышленников и предпринимателей»;
- Хитров Андрей Юрьевич, Председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере атомной энергии, генеральный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз работодателей атомной промышленности, энергетики и науки России»;
- Борисенко Андрей Иванович, Председатель Совета по профессиональным квалификациям воздушного транспорта;
- Ушанов Юрий Васильевич, заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в сфере ГОСТеприимства, член экспертного совета по дополнительному профессиональному и корпоративному образованию при Комитете Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке;

- Мирошниченко Анастасия Александровна, руководитель исполнительного комитета СПК воздушного транспорта, генеральный директор консалтинговой компании «Авиаперсонал», директор Ассоциации «Авиационный персонал», член СПК в области управления персоналом.

В рамках 24-го Международного форума МАС’2020 «Новые задачи и возможности цифровой трансформации экономики в целях устойчивого развития» планируется обсудить и другие темы:

- РАЗВИТИЕ ИНФОКОММУНИКАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ СКВОЗНЫХ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ;

- КВАНТОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ, ИНФОКОММУНИКАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРИ ВНЕДРЕНИИ НОВЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ;

- КАК ИЗБЕЖАТЬ БАНКРОТСТВА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ ПРОЕКТОВ СЕТЕЙ СВЯЗИ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КЛЮЧЕВЫХ ИГРОКОВ, РОЛЬ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ;

- НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СЕРТИФИКАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ.

В работе Форума примут участие представители государственных структур и ведомств: Минцифры России, Минстроя России, Россвязи, Регионального содружества в области связи, Правительства Москвы, ДОМ.РФ, профессиональных общественных объединений, ученые научно-исследовательских и образовательных учреждений, руководители и специалисты операторов фиксированной и мобильной связи, разработчиков и провайдеров решений ИКТ, академики МАС.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией планируется вести онлайн-трансляцию мероприятия. Форум пройдет при соблюдении всех мер санитарной безопасности.

Начало регистрации в 10:00. Мероприятие пройдет в «Экспоцентре» (Москва, Краснопресненская наб., д.14), в павильоне «ФОРУМ» в зале «Западный».

По вопросам аккредитации СМИ и за дополнительной информацией обращайтесь:
8(495) 742-53-53, info@ita.org.ru

Просьба указать в заявке статус вашего участия на мероприятии (онлайн или очно).

Благодарим за понимание! Ждем Вас на форуме!

Программа МАС.pdf
Заявка для участия в форуме.rtf