Подробную информацию для заочного тура смотреть по ссылке на материалы конкурса
http://www.rrl-museum.cqham.ru/Konkurs75.htm
Краткая информация по комплексу
1.Состав музейного комплекса:
1.1. Музей Героя СССР П.М Вострухина 
- Занимает отдельное помещение.
Музей имени Героя Советского Союза П.М.Вострухина был создан в 1970 году на основе музея «Боевой путь I-го Гвардейского Минского истребительного авиационного корпуса» и музея «История профессионального технического образования ПТУ 53 при заводе «Серп и Молот»».
Адрес Москва, Рязанский проспект, дом 8.
Общая площадь музея 30 метров квадратных. Единиц хранения - 400.
Руководитель музея имени П.М.Вострухина - Ольга Сергеевна Овчинникова, Почетный ветеран города Москвы, Почетный гражданин Моховского сельского поселения.
В музее находятся экспонаты, рассказывающие о боевом пути I-го Гвардейского авиационного корпуса и истории профессионального технического образования.
В музее проводятся экскурсии. Студенты принимают участие в митингах, проводимых управой района Рязанский. Проводились митинги в селе Моховое Орловской области на месте гибели и захоронения Героя Советского Союза П.М. Вострухина
Общее количество участвующих в митингах и экскурсиях - примерно тысяча человек в год.
Музей принимает участие в московских и региональных конкурсах.
1.2. Центральный музей радиолюбительства им. Э.Т.Кренкеля.
Расположен в двух залах, содержит 12 тематических экспозиций.
1.3. Музей истории военной техники связи.
- Расположен в двух залах, содержит 14 тематических экспозиций.
1.4. Музей бытовой радиоэлектроники,
- Расположен в зале и холле этажа, содержит 22 тематические экспозиции.
2. Деятельность музейного комплекса в образовательном процессе
2.1. Сохранение истории военной, гражданской, бытовой и радиолюбительской техники связи.
2.2. Сохранение памяти о Ветеранах ВОВ, ветеранах радиолюбителей, изобретателей «РАДИО»
2.3. Информационная деятельность комплекса – тематические экскурсии, видео ролики, публикации в органах СМИ, выставки, буклеты, магнитные значки.
2.4. Ежегодное участие в Олимпиаде «Музеи, Парки, Усадьбы»
2.5. Тематические занятия с учебной молодежью по военно-патриотическим, техническим темам учебной программы.
2.6. Занятия, связанные с выбором профессий - радиоспециалистов.
2.7. Информационные передачи о деятельности музеев, через коллективную радиостанцию с позывным сигналом RK3F, участие радиостанции в работе «круглых столов», в соревнованиях, в работе на получение специальных дипломов.
2.8. Проведение мероприятий связанных с знаменательными событиями, встречами с ветеранами войны, ветеранами радиолюбительства, с их родственниками.
2.9. Кружковая работа.
3. Имидж комплекса:
Музейный комплекс колледжа связи №54 им. П.М.Вострухина представляет собой относительно крупную музейную площадку в сфере музеев учебных организаций.
Находясь на территории колледжа №54, по сути, является условно признанным городским московским комплексом музеев, который прописан в реестре московских музеев, во множестве российских и зарубежных сайтов. Кроме этого, Департамент образования и науки г. Москвы через отдел содействия трудоустройства выпускников периодически направляет в наш комплекс сформированные группы для занятий по различным темам специальностей.
4. Посещаемость комплекса:
В текущем 2018-2019 учебном году в нашем комплексе состоялись встречи с участниками олимпиады «Музеи, Парки, Усадьбы», группами от отдела Департамента образования и науки города Москвы и другими посетителями из школ, колледжей, лицеев. В регистрационных документах, зарегистрированы более 450 групп – это примерно 450х5= 2250 человек. Число 5 - среднее количество человек в группе.
5.Мероприятия:
- Участие радиостанции музея в работе "круглого стола" по радио, посвященного ветеренам войны, ветеранам радиолюбителям.
- Участие радиостанции музея в работе "круглого стола" Общества друзей РАДИО, на тему поиска ветеранов войны по имеющимся фотографиям.
- Посещение квартиры ветерана войны Лапко Е.А. с группой студентов.
- Выставка – Мастер-класс, г. Королев, по теме «Зарождение кружковой работы в СССР»
- Техническая помощь и консультация для ТВ компании, при съемке фильма о кодировке радиосигналов во время войны.
- Выставка музея к дню «РАДИО» и дню Победы, на слете радиолюбителей радиоклуба МРК «НАРА-2018»
- Участие музеев комплекса в виде специального раздела в международной выставке «Связь – 2018» в Москве, совместно с Музеем
- имени А.С Попова г.Санкт-Петербург.
- Участие в представлении специальной экспозиции для Международного информационного агентства «Россия сегодня»
- Выставка военной техники на мероприятии «Федерации бокса»
- Выставка на фестивале, посвященном «Олимпиаде» в доме пионеров на «Воробьевых горах»
6.Военно-патриотическая работа музеев комплекса:
- Работа музея героя СССР Вострухина П.М. полностью посвящена военно-патриотическому воспитанию молодежи - постоянные публикации по теме музея, общение с ветеранскими организациями.
- На сайте комплекса музеев радиоэлектроники ведется поисковая работа ветеранов войны–радиолюбителей, опубликован список ветеранов, известных в радиолюбительских кругах.
- Проводятся тематические передачи через коллективную радиостанцию музея на темы, посвященные дням рождения ветеранов войны, с рассказами о некоторых военных эпизодах.
- При каждой экскурсии в нашем военном музее, мы рассказываем посетителям о воинах-радистах, которые во время войны использовали радиостанции, находящихся в экспозиции музея, в том числе о работе радистов в тылу врага. Музей располагает соответствующими настенными стендами с текстом и фотографиями.
- При посещении музея ветераном войны, что уже стало, к сожалению, редкостью, приглашаются студенты колледжа для общения с ветераном и совместного чаепития.
- Основная военно-патриотическая работа происходит в зале военного музея, отражающего времена войны, второй военный зал показывает технику связи послевоенного времени.
- Тема войны, возникает и в музее Центрального радиолюбительства, ведь именно радисты–радиолюбители обеспечивали надежную связь.
- Случается, что в музей попадают ценные экспонаты времен войны, этим экспонатам отводятся специальные места на витринах. Например, недавно, один из радиолюбителей принес подлинный самодельный радиоприемник, который использовался партизанами в Белоруссии. С помощью этого приемника прослушивались сводки из Москвы о правдивой ситуации на фронтах, которая сообщалась жителям на оккупированной территории.
- Экспонаты доносят до посетителей достоверную и правдивую информацию о значении связи во время войны. Радиолюбители-ветераны рассказывают много эпизодов использования радиостанций, о своей работе связистами, в том числе в переписке, которая отражена в специальных альбомах, имеющихся в музее.
7.Практико-техническое направление работы музеев комплекса:
- Разработка и изготовление экспоната «ТУБАТЕФОН»
- Разработка и изготовление «ВОЛШЕБНОГО СТОЛИКА»
- Разработка и изготовление радиоканалов для местной передачи информации о музеях на СВ и УКВ диапазонах.
- Разработка текстового варианта звуковой экскурсии для системы «АУДИО-ЭКСКУРСИЯ» с возможностью прослушивания экскурсии
- с помощью сотовых телефонов
- Техническая консультативная помощь телевидению, радио, кино.
8.Деловые контакты комплекса:
- Ветеранская организация ДОСААФ России. г. Москва
- Ветеранские организации Центрального р-она г. Москвы
- Музей связи им. А.С.Попова г. Санкт-Петербург
- Радио -музей Валерия Громова г. Москва.
- Музей телефона г. Москва
- Музей индустриальной культуры. г. Москва
- Московский клуб радиолюбителей.
- Союз радиолюбителей России.
- Общество друзей РАДИО
9. Библиотека:
- Альбомы переписки с ветеранами войны
- Альбомы с историей клубов.
- Журналы «Радиолюбитель» 20-е года
- Журналы «РАДИОФРОНТ» 30-е года
- Журналы «РАДИО ВСЕМ» 30-е года
- Подшивка «ГОВОРИТ СССР»
- Подшивка «РАДИОНОВОСТИ» 30-е года
- Журналы «РАДИО»
- Журналы «РАДИОЛЮБИТЕЛЬ»
- Брошюры «В ПОМОЩЬ РАДИОЛЮБИТЕЛЯМ»
- Технические справочники и описания