38.02.01 Экономика и бухгалтерский учёт (очно-заочное)

Образовательная база приёма Наименование квалификации углубленной подготовки / рабочей профессии Нормативный срок освоения программ (очная форма)
на базе среднего (полного) общего образования - 11 классов
(очно-заочно внебюджет)
Специалист 2 года 10 месяцев

Область профессиональной деятельности

Область профессиональной деятельности выпускников: учет имущества и обязательств организации, проведение и оформление хозяйственных операций, обработка бухгалтерской информации, проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, формирование бухгалтерской отчетности, налоговый учет, налоговое планирование

Объекты профессиональной деятельности

Объекты профессиональной деятельности выпускника:

• имущество и обязательства организации;
  • хозяйственные операции;
  • финансово-хозяйственная информация;
  • налоговая информация;
  • бухгалтерская отчетность;
  • первичные трудовые коллективы

Виды профессиональной деятельности

Специалист готовится к следующим видам деятельности:

1. Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации.
  2. Ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации.
  3. Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами.
  4. Составление и использование бухгалтерской отчетности.
  5. Выполнение работ по профессиям рабочих, должностям служащих: 20336 Кассир.

Структура основной профессиональной образовательной программы

Основная профессиональная образовательная программа по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих предусматривает изучение следующих учебных циклов:

• общепрофессионального;
  • профессионального:

и учебных разделов:

• физическая культура;
  • учебная практика (производственное обучение);
  • производственная практика;
  • промежуточная аттестация;
  • государственная (итоговая) аттестация.

Итоговая государственная аттестация

Государственная (итоговая) аттестация включает защиту выпускной квалификационной работы (выпускная практическая квалификационная работа и письменная экзаменационная работа).

Обязательные требования - соответствие тематики выпускной квалификационной работы содержанию одного или нескольких профессиональных модулей; выпускная практическая квалификационная работа должна предусматривать сложность работы не ниже разряда по профессии рабочего, предусмотренного ФГОС.