27.02.05 Системы и средства диспетчерского управления

Образовательная база приёма Наименование квалификации углубленной подготовки / рабочей профессии Нормативный срок освоения программ (очная форма)
на базе среднего основного общего образования - 9 классов
(бюджет)
Техник 3 года 10 месяцев

Область профессиональной деятельности

Область профессиональной деятельности выпускников: монтаж, эксплуатация и техническое обслуживание систем телекоммуникаций и информационных технологий диспетчерского управления

27.02.05 Системы и средства диспетчерского управления

Объекты профессиональной деятельности

Объекты профессиональной деятельности выпускника:

• системы и средства телекоммуникаций и информационных технологий диспетчерского управления;
  • техническое обслуживание систем телекоммуникаций и информационных технологий диспетчерского управления;
  • техническая документация;
  • технологические процессы диспетчерского управления;
  • первичные трудовые коллективы

Виды профессиональной деятельности

Техник готовится к следующим видам деятельности:

1. Организация работ по монтажу систем телекоммуникаций диспетчерского управления.
  2. Инсталляция и опытная проверка оборудования систем телекоммуникаций и информационных технологий на объектах диспетчерского управления.
  3. Эксплуатация систем телекоммуникаций и информационных технологий диспетчерского управления.
  4. Организация технического обслуживания и ремонта систем телекоммуникаций и информационных технологий диспетчерского управления.
  5. Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих (приложение к ФГОС)

Структура основной профессиональной образовательной программы

Основная профессиональная образовательная программа по специальности СПО предусматривает изучение следующих учебных циклов:

• общего гуманитарного и социально-экономического;
  • математического и общего естественно-научного;
  • профессионального;

и учебных разделов:

• учебная практика;
  • производственная практика (по профилю специальности);
  • производственная практика (преддипломная);
  • промежуточная аттестация;
  • государственная (итоговая) аттестация (подготовка и защита выпускной квалификационной работы).

Итоговая государственная аттестация

Государственная (итоговая) аттестация включает подготовку и защиту выпускной квалификационной работы (дипломная работа, дипломный проект).

Более подробно ознакомиться со списком профессиональных компетенций по специальности вы можете в информационной карточке.

Информационная карточка ФГОС 27.02.05