15.02.07 Автоматизация технологических процессов и производств

Образовательная база приёма Наименование квалификации углубленной подготовки / рабочей профессии Нормативный срок освоения программ (очная форма)
на базе среднего основного общего образования - 9 классов
(бюджет)
Техник 3 года 10 месяцев

Область профессиональной деятельности

Организация, монтаж и наладка автоматизированных систем управления производства, техническое обслуживание приборов и инструментов для измерения, контроля, испытания и регулирования технологических процессов, проектирование электротехнического оборудования с использованием современных специализированных пакетов прикладных программ.

15.02.07 Автоматизация технологических процессов и производств

Объекты профессиональной деятельности

Объекты профессиональной деятельности выпускника:

• технические средства и системы автоматического управления. В том числе технические системы, построенные на базе мехатронных модулей, используемых в качестве информационно-сенсорных, исполнительных и управляющих устройств, необходимое программно-алгоритмическое обеспечение для управления такими системами;
  • техническая документация, технологические процессы и аппараты производств (по отраслям);
  • метрологическое обеспечение технологического контроля, технические средства надежности;
  • первичные трудовые коллективы.

Виды профессиональной деятельности

Техник готовится к следующим видам деятельности:

1. Контроль и метрологическое обеспечение средств и систем автоматизации.
  2. Организация работ по монтажу, ремонту и наладке систем автоматизации.
  3. Эксплуатация систем автоматизации.
  4. Разработка и моделирование несложных систем автоматизации с учетом специфики технологических процессов.
  5. Проведение анализа характеристик и обеспечение надежности систем автоматизации.
  6. Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих (приложение к ФГОС).

Структура основной профессиональной образовательной программы

Основная профессиональная образовательная программа по специальности СПО предусматривает изучение следующих учебных циклов:

• общего гуманитарного и социально-экономического;
  • математического и общего естественно-научного;
  • профессионального;

и учебных разделов:

• учебная практика;
  • производственная практика (по профилю специальности);
  • производственная практика (преддипломная);
  • промежуточная аттестация;
  • государственная (итоговая) аттестация (подготовка и защита выпускной квалификационной работы).

Итоговая государственная аттестация

Государственная (итоговая) аттестация включает подготовку и защиту выпускной квалификационной работы (дипломная работа, дипломный проект).