11.02.12 Почтовая связь

Образовательная база приёма Наименование квалификации углубленной подготовки / рабочей профессии Нормативный срок освоения программ (очная форма)
на базе среднего (полного) общего образования - 11 классов
(бюджет)
Специалист почтовой связи 1 год 10 месяцев

Область профессиональной деятельности

Область профессиональной деятельности выпускника: организация и техническая эксплуатация сетей почтовой связи

11.02.12 Почтовая связь

Объекты профессиональной деятельности

Объекты профессиональной деятельности выпускника:

• единый производственно-технологический комплекс технических и транспортных средств, обеспечивающий прием, обработку, перевозку, доставку (вручение) почтовых отправлений, периодической печати, а также осуществление почтовых переводов денежных средств;
  • оперативно-техническая документация (инструкции, приказы, нормативные документы, регламентирующие доставку пенсий и пособий, документы, регламентирующие распространение периодической печатной продукции по подписке);
  • первичные трудовые коллективы.

Виды профессиональной деятельности

Специалист почтовой связи готовится к следующим видам деятельности:

1. Организация работ по предоставлению услуг почтовой связи.
  2. Техническая эксплуатация средств почтовой связи.
  3. Техническая эксплуатация сетей почтовой связи.
  4. Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих (приложение к ФГОС).

Структура основной профессиональной образовательной программы

Основная профессиональная образовательная программа по специальности СПО предусматривает изучение следующих учебных циклов:

• общего гуманитарного и социально-экономического;
  • математического и общего естественно-научного;
  • профессионального;

и учебных разделов:

• учебная практика;
  • производственная практика (по профилю специальности);
  • производственная практика (преддипломная);
  • промежуточная аттестация;
  • государственная (итоговая) аттестация (подготовка и защита выпускной квалификационной работы).

Итоговая государственная аттестация

Государственная (итоговая) аттестация включает подготовку и защиту выпускной квалификационной работы (дипломная работа, дипломный проект).

Более подробно ознакомиться со списком профессиональных компетенций по специальности вы можете в информационной карточке.

Информационная карточка ФГОС 11.02.12