10.02.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем

Образовательная база приёма Наименование квалификации углубленной подготовки / рабочей профессии Нормативный срок освоения программ (очная форма)
на базе среднего (полного) общего образования - 11 классов
(бюджет)
Техник по защите информации 2 года 10 месяцев
на базе среднего основного общего образования - 9 классов
(бюджет, внебюджет)
3 года 6 месяцев

Область профессиональной деятельности

Область профессиональной деятельности выпускников: организация и проведение работ по техническому обслуживанию и обеспечению информационной безопасности телекоммуникационных сетей и систем в организациях различных структур и отраслевой направленности.

10.02.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем

Объекты профессиональной деятельности

Объекты профессиональной деятельности выпускника:

• технические средства телекоммуникационных систем;
  • средства обеспечения информационной безопасности телекоммуникационных систем;
  • технические средства защиты информации;
  • первичные трудовые коллективы.

Виды профессиональной деятельности

Техник по защите информации готовится к следующим видам деятельности:

1. Техническое обслуживание оборудования защищенных телекоммуникационных систем.
  2. Применение программно-аппаратных, инженерно-технических методов и средств обеспечения информационной безопасности телекоммуникационных систем.
  3. Участие в организации работ по обеспечению информационной безопасности телекоммуникационных систем.
  4. Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих (приложение к ФГОС).

Структура основной профессиональной образовательной программы

Основная профессиональная образовательная программа по специальности СПО предусматривает изучение следующих учебных циклов:

• общего гуманитарного и социально-экономического;
  • математического и общего естественно-научного;
  • профессионального;

и учебных разделов:

• учебная практика;
  • производственная практика (по профилю специальности);
  • производственная практика (преддипломная);
  • промежуточная аттестация;
  • государственная (итоговая) аттестация (подготовка и защита выпускной квалификационной работы).

Итоговая государственная аттестация

Государственная (итоговая) аттестация включает подготовку и защиту выпускной квалификационной работы (дипломная работа, дипломный проект).

Более подробно ознакомиться со списком профессиональных компетенций по специальности вы можете в информационной карточке.

Информационная карточка ФГОС 10.02.02